Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Чего не хватает современной молодежи в Украине?
Всего ответов: 139

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Заявление лидера Компартии Украины Петра Симоненко
15:25
Заявление лидера Компартии Украины Петра Симоненко

Компартия Украины решительно осуждает кровавую бойню на Майдане, насилие и жестокость, проявленные спецподразделениями МВД по отношению к мирным манифестантам, независимо от того, какую точку зрения они отстаивают.И те, кто стремятся к евроинтеграции, и те, кто выступают за присоединение к Таможенному союзу имеют полное право открыто, не боясь репрессий, преследований и физического насилия, отстаивать свои убеждения.

Каждый гражданин Украины – и это гарантировано Конституцией – волен исповедовать любую идеологию, придерживаться любых политических взглядов, если такие взгляды не проповедуют насилие, жестокость и агрессию, расизм и ксенофобию.
Нынешняя же эскалация политического напряжения – это ни что иное, как борьба олигархических кланов за президентское кресло, борьба, в которой они готовы бросить людей и страну в кровавую гражданскую бойню.

Совместными усилиями в сентябре этого года власть и так называемая оппозиция, используя продажные и подконтрольные им суды, запретили гражданам проводить собрания и инициировать референдум. Тем самым, они попытались заткнуть народу рот, наплевав на базовые демократические ценности, лишив людей их неотъемлемого права на народовластие.

Наплевала на права украинских граждан и "демократическая” Европа. На встречах с миссией Кокса-Квасневского, с Фюле и другими еврочиновниками я неоднократно озвучивал позицию Компартии о необходимости проведения Всеукраинского референдума и предупреждал, что это единственный способ предотвратить растущее противостояние, которое, как мы видим, уже обернулось трагедией. Но им не было до этого дела, их задачей было любыми способами заставить Украину подписать кабальное соглашение об Ассоциации. Более того, некоторые из них, а также высшие должностные лица одной из стран ЕС, грубо вмешивались во внутренние дела Украины, непосредственно выступали на Майдане, углубляя тем самым противостояние как между сторонниками и противниками евроинтеграции, так и обществе в целом.

Поэтому, Компартия официально заявляет, что вся ответственность за кровопролитие на Майдане в ночь на 30 ноября в полной мере несут и власть, и так называемая оппозиция, и "демократическая” Европа с ее двойными стандартами.

Анализ причин происходящего на Майдане-2013 не может не обратить наш взгляд в недавнее прошлое – в 2004 год. Те же лозунги, те же обещания и заверения! Те же кукловоды и сценаристы, но теперь уже обогащенные опытом организации гражданских войн в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Те же инструктора проводят в Украине, в том числе и на территории посольства США, семинары по обучению полевых командиров. Те же зарубежные спонсоры, та же схема финансирования.

И та же цель: как и в 2004 году использовать справедливое негодование простых людей, их надежды и чаяния в междоусобной битве "бело-голубых” и "помаранчевых” за президентский пост, за власть и деньги!

Компартия заявляет, что политическая ситуация в стране критическая и взрывоопасная!

Мы обращаемся к народу Украины, к его здравому смыслу и мудрости, призываем объединиться и не допустить, чтобы в борьбе за власть, в угоду своим алчным интересам, олигархи, независимо от их политического окраса, использовали бы нас, как пушечное мясо. Объединиться, чтобы не допустить трагедии и массового кровопролития!

Компартия призывает поддержать нашу инициативу и немедленно объявить Всеукраинский референдум!
Ни один майдан, ни один политик не имеет права говорить от имени всего народа!

Пусть народ через референдум, цивилизованным и демократическим путем, сделает свой выбор: в какие союзы, когда и на каких условиях Украина должна объединяться!

Вернем народу право голоса! Вернем народу право выбора!

Первый секретарь ЦК КПУ,
руководитель фракции Компартии
в Верховной Раде Украины

 

1.12.2013 г.

Просмотров: 553 | Добавил: kpu-konotop | Теги: коммунисты, референдум, Заявление, ЕС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]