Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Чего не хватает современной молодежи в Украине?
Всего ответов: 139

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Август » 2 » Александр Голуб: Торговая война с Россией – неподъемная цена для украинской экономики
17:31
Александр Голуб: Торговая война с Россией – неподъемная цена для украинской экономики

Даже в Европе говорят о том, что за ассоциацию с ЕС Украине придется расплачиваться торговой войной с Россией. А это, мягко говоря, неподъемная цена… Так народный депутат Украины от КПУ Александр Голуб прокомментировал статью авторитетной британской газеты Financial Times о том, что политический выбор ЕС в качестве более близкого партнера может стоить Украине серьезных торговых воин с Российской Федерацией. Издание напомнило, что Россия уже запретила ввоз ряда украинских товаров – от труб до кондитерки Roshen. Таким образом, в первом квартале года товарооборот Украины и России упал на 18%.

"Ну, на самом деле у всех торговых санкций России были конкретные причины, – продолжил депутат-коммунист Александр Голуб. – В том же порошенковском шоколаде из украинских фабрик, напомню, нашли токсичные и очень опасные для здоровья вещества. А российский завод Roshen, который делает шоколад по российским стандартам качества, продолжает снабжать конфетами местные прилавки”.

Однако, как отметил политик, английские экономические обозреватели в одном правы – дальнейшая евроинтеграция ухудшит торговые отношения с Москвой и для Украины это обернется большими экономическими трудностями. Напомним, к слову, что Россия – главный торговый партнер Украины, прибыль от сотрудничества с которым превышает суммарную прибыль от экспорта в Европу и США.

"Подписание соглашения Украины с ЕС станет сигналом для России, что наш рынок открыт для потока товаров из Европы. И чтобы защитить свой рынок от этого потока, который заполнив нашу страну, польется за границу, Россия введет защитные меры, что, безусловно, ударит по нашим производителям”, – констатировал Александр Голуб.

Добавив, что Европу рассматривать как потенциального торгового партнера – смешно и бессмысленно. "Во-первых, у них кризис перепроизводства. Им не нужны еще одни конкуренты. Им нужно поддержать своего производителя. Для этого они и ищут рынок сбыта в лице Украины. А во-вторых, на внутреннем европейском рынке свои стандарты и требования. Украинские товары просто их не пройдут”, – объяснил Александр Голуб.

Даже англичане, как заметил коммунист, недоумевают – зачем наша власть так стремиться разорить свою страну? Им непонятны экономические цели евроинтеграции: "Как и народу Украины”.

И именно народ должен решать, куда интегрироваться стране, а не буржуазные партии, или коммунисты, – уверены в КПУ. "Именно поэтому мы призываем власть провести референдум по вопросу внешней политики Украины. Каждый гражданин должен решить, какой путь лучше для него и его страны”, – резюмировал Александр Голуб.

Пресс-служба

Просмотров: 481 | Добавил: kpu-konotop | Теги: КПУ, Экономика, украина, россия, Голуб, ассоциация, ЕС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]