Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Чего не хватает современной молодежи в Украине?
Всего ответов: 139

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Октябрь » 28 » КОНОТОПЩИНА - УРОК МУЖЕСТВА
17:29
КОНОТОПЩИНА - УРОК МУЖЕСТВА
   мужествоДля поколения сегодняшних школьников Великая Отечественная Война – это событие давно минувшее. В школьной программе давно переписана её история, перекручены и искажены факты, нивелирована роль советского народа и коммунистической партии в победе над фашизмом.
Но у мужества нет срока давности. Правду о героизме советских людей не стереть из памяти народа. Святой долг каждого, кто знает эту правду, рассказать её сегодняшним мальчишкам и девчонкам. Они должны знать - какой ценой завоевали им мирное небо над головой их прадеды.  Люди не знающие прошлого - не имеют будущего.
мужество
Конотопский районный комитет КПУ уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Именно по этому при поддержке райкома КПУ 25 октября в школе села Бочечки Конотопского района прошел урок мужества посвященный 70-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Выбор села – не случаен. С селом Бочечки связана история не только оккупации и боёв советской армии за его освобождение, с этим селом связана история партизанского движения Конотопского района и Украины.
мужество
В 1941 году, практически одновременно с началом оккупации, на территории Конотопского района был создан партизанский отряд - «Смерть фашизму» под командованием Кочемазова, который базировался в районе села Бочечки близ хутора Вовчик. Первый бой отряда (обстрел фашистской автоколонны) был дан на дороге Бочечки – Козацкое.  Дом лесника Мощенко в селе Бочечки был явочной квартирой партизан. Конотопский партизанский отряд одним из первых влился в легендарное партизанское соединение под командованием С.А. Ковпака, прошел с боями 7 областей, на счету бойцов отряда более двух тысяч немецких солдат и офицеров.
мужество
Именно об этом, а ещё об оккупации и освобождении села шла речь на уроке мужества. Школьники минутой молчания почтили память советских воинов, погибших за освобождение Украины и Конотопского района.
На призы райкома КПУ среди школьников была проведена викторина на знание истории ВОВ и истории партизанского движения Контопщины.
Победителям викторины призы вручала первый секретарь Конотопского райкома КПУ С.Ю. Шевченко. Ребята радовались футболкам и кепкам с логотипом КПУ, книгам об истории ВОВ, сладостям, но особенно понравилась школьникам книга стихов о войне «Салют » поэта, участника боевых действий Бронислава Адамовича с автографом автора.
мужество
 Такая же книга была подарена райкомом КПУ и школьной библиотеке села Бочечки.
Такие уроки мужества будут проводиться и в других селах района. Война была не где-то, война была на нашей земле – в каждом селе, на каждой улице, в каждом доме и память о героизме советских воинов будет жить в веках!

                                                                               Конотопский РК КПУ

Категория: Парторганизация | Просмотров: 899 | Добавил: kpu-konotop | Теги: район, коммунисті, Конотоп, Сумщина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]